Personal

Walgruppe

Nicole Wagner – Einrichtungsleitung und Gruppenleitung
Staatlich anerkannte Heilpädagogin

Tätigkeitsbereich: Betreuung und Bildung der 3-6 jährigen Kinder der Walgruppe  und Freistellung für Leitungstätigkeit
Zertifizierung: Snoezelen, Elternberaterin, BISC Früherkennung von Lese- und Rechtschreibschwierigkeiten

Qualifikation: Kinderschutz, psychomotorische Bildung, naturwissenschaftliche Bildung, Kunsttherapie/kreative Bildung, Kindergarten Plus Programm

 

Tessa Marie Koch– pädagogische Fachkraft

staatlich anerkannte Erzieherin

Tätigkeitsbereich: Betreuung und Bildung der 3-6 jährigen Kinder der Walgruppe

Qualifikation: Übungsleiter B- Bewegungserziehung im Kleinkind-und Vorschulalter

Erlebnispädagogik, Kinderschutz, Life Kinetic

 

Svenja Müller – pädagogische Fachkraft

Staatlich anerkannte Erzieherin

Fachkraft für Sprachförderung in der Kindertageseinrichtung

Tätigkeitsbereich: Betreuung und Bildung der 3-6 jährigen Kinder in der Walgruppe

Zertifizierung: Sozialmanagement, BISC- Früherkennung von Lese- und Rechtschreibschwierigkeiten

Qualifikation: alltagsintegrierte Sprachförderung für U3 – Schuleintritt, Sprachstandserhebung und Delfin 4,  Kinderschutz, BASIK

 

Delfingruppe

Stephanie Piechulek – pädagogische Fachkraft/stellvertretende Leitung

Staatlich anerkannte Erzieherin

Tätigkeitsbereich: Betreuung und  Bildung der 2-6 jährigen Kinder der Delfingruppe

Qualifikation:  Sprachentwicklung und Förderung im Vorschulalter, DLRG Schein Silber, Wasser FIT für Kids, BASIK, Sicherheitsbeauftragte, Life Kinetic

 

Christiane van der Zalm – pädagogische Fachkraft

staatlich anerkannte Erzieherin

Tätigkeitsbereich: Betreuung und Bildung der 2-6 jährigen Kinder in der Delfingruppe

Qualifikation: Resilienzförderung- was Kinder stark macht, BASIK, Kinderschutz

 

Tatjana Peters – pädagogische Fachkraft

Staatlich anerkannte Erzieherin

Tätigkeitsbereich: Betreuung und Bildung der 2-6 jährigen Kinder in der Delfingruppe

Qualifikation: Tanzen mit Kindern, BASIK, Kinderschutz

 

Luisa Bender– Erzieherin im Anerkennungsjahr

Tätigkeitsbereich: Betreuung und  Bildung der 2-6 jährigen Kinder der Delfingruppe

 

Wichtelgruppe

Diana Bieker- Milano – Pädagogische Fachkraft

Staatlich anerkannte Erzieherin

Tätigkeitsbereich: Betreuung und Bildung der Kinder von 0-3 Jahren in der Wichtelgruppe
Zertifizierung: BISC- Früherkennung von Lese- und Rechtschreibschwierigkeiten
Qualifikation: U3 – Frühkindliche Bildung und Förderung, Kinderschutz, Kindergarten Plus Programm, Haus der kleinen Forscher,BASIK

 

Anita Flügge – pädagogische Fachkraft/ Fachkraft für Inklusion in der Kindertageseinrichtung

Staatlich anerkannte Erzieherin

Tätigkeitsbereich: Betreuung und  Bildung  der Kinder von 0-3 Jahren in der Wichtelgruppe

Qualifikation: Integration in Kindertageseinrichtungen, U3- ganzheitliche Bildung und Betreuung, Kindergarten Plus Programm, Kinderschutz,

musikalische Förderung, Entspannung, BASIK

 

Erna Brem – pädagogische Fachkraft

Staatlich anerkannte Erzieherin

Tätigkeitsbereich: Betreuung und Bildung der 0-3 jährigen Kinder in der Wichtelgruppe

Zertifizierung: BISC- Früherkennung von Lese- und Rechtschreibschwierigkeiten
Qualifikation: U3 – Frühkindliche Bildung und Förderung, Kindergarten Plus Programm, Kinderschutz, BASIK

 

Leon Köhne– FOS Praktikum 2018-2019

Tätigkeitsbereich: Betreuung und Unterstützung der Fachkräfte bei den 3-6 jährigen Kindern in der Walgruppe

 

Sarah Fleckner- FOS Praktikum 2019

Tätigkeitsbereich: Betreuung und Unterstützung der Fachkräfte bei den 0-3 jährigen Kindern in der Wichtelgruppe

Weitere Mitarbeitende

Jutta Pape – unsere Köchin

Tätigkeitsbereich: tägliches Kochen für die Kinder, Einkauf, Organisation und Kalkulation des Mittagessens

Qualifikation: Speiseplangestaltung, Empfehlungen zur Mittagsmahlzeit, HACCP Hygiene Richtlinien, Kennzeichnungsverordnung

 

Sabine Beyer– unsere Hauswirtschafterin

Tätigkeitsbereich: Unterstützung nach dem Mittagessen, Reinigung der Räumlichkeiten nach dem Mittagessen

 

Praktikanten/innen

Regelmäßig bilden wir in unserer Einrichtung Praktikanten und Praktikantinnen aus verschiedenen Schulformen aus.

Unsere Einrichtung steht Schülerinnen und Schülern für das Betriebspraktikum,  Ausbildungspraktikum, FOS Praktikum und Anerkennungspraktikum offen.