Unsere Mitarbeiter*innen

Unser Team besteht derzeit aus pädagogischen Fachkräften, einer Köchin und einer Hauswirtschaftskraft.

Regelmäßig bilden wir in unserer Einrichtung Praktikanten und Praktikantinnen aus verschiedenen Schulformen aus.
Unsere Einrichtung steht Schülerinnen und Schülern für das Betriebspraktikum, Orientierungspraktikum, Ausbildungspraktikum, FOS Praktikum und Anerkennungspraktikum offen.
Alle Mitarbeitenden werden regelmäßig in gemeinsamen Inhouse Teamfortbildungen zu Themen wie Kinderschutz, 1. Hilfe, Partizipation und Gesundheitsförderung geschult und sensibilisiert.

Einrichtungsleitung des Ev.  Jona Kindergarten

  • Nicole Wagner-Greiner  – Einrichtungsleitung

Staatlich anerkannte Heilpädagogin

  • Fachkraft für offene Arbeit und frühe Bildungsbegleitung
  • Qualifizierte Elternbegleiterin

Leitungstätigkeit und Begleitung der konzeptionellen Arbeit

Zertifizierung:  Snoezelen,  Früherkennung von Lese- und Rechtschreibschwierigkeiten

Qualifikation: Kinderschutz, Motopädagogik, naturwissenschaftliche Bildung, Kunstpädagogik, Kindergarten Plus Programm, BASIK, Partizipation

Regelbereich: Ü3 Kinder

  • Stephanie Piechulek – stellvertretende Leitung/pädagogische Fachkraft

Staatlich anerkannte Erzieherin

Qualifikation: QM-Beauftragte, Sprachentwicklung und Förderung im Vorschulalter, DLRG Schein Silber, Wasser FIT für Kids, BASIK, Life Kinetik, Religionspädagogik, Partizipation, Praxisanleitung

  • Christiane van der Zalm – pädagogische Fachkraft

Staatlich anerkannte Erzieherin

Qualifikation: Sicherheitsbeauftragte, Resilienzförderung, BASIK, Kinderschutz, Partizipation, Kindergarten Plus, ästhetische und kreative Bildung

  • Luisa Bender- pädagogische Fachkraft

staatlich anerkannte Erzieherin

Zertifizierung: Deeskalation und Selbstbehauptung

Qualifikation:  “Ich kann kochen”-Genussbotschafterin für praktische Ernährungsbildung für Kinder, Kinderschutz, Medienpädagogik, Entspannung, Haus der kleinen Forscher, Elternarbeit, Partizipation, ästhetische und kreative Bildung

  • Leonie Völkers– Integrationsfachkraft

Staatlich anerkannte Erzieherin

Begleitung und gemeinsame Förderung von Kindern mit und ohne Beeinträchtigung

Qualifikation: sensorische Integration, Übungsleiter B- Bewegungserziehung im Kleinkind-und Vorschulalter, Tanzen, Erlebnispädagogik, Kinderschutz, Zusammenarbeit mit Eltern, Haus der kleinen Forscher, Partizipation, ästhetische und kreative Bildung

Integrationsqualifikation:  Bildung in ICF Codierung,emotional- soziale Integration

  • Diana Bieker- Milano – Integrationsfachkraft

Staatlich anerkannte Erzieherin

Begleitung und gemeinsame Förderung von Kindern mit und ohne Beeinträchtigung

Zertifizierung: Früherkennung von Lese- und Rechtschreibschwierigkeiten

Qualifikation: U3 – Frühkindliche Bildung und Förderung, Kinderschutz, Kindergarten Plus Programm, Haus der kleinen Forscher, BASIK, Partizipation, Trauerbewältigung

Integrationsqualifikation:  Gebärdensprache, Kinder mit Hörschädigung, Bildung in ICF Codierung, inklusionspädag. Konzept

  • Olga Frohmiller– pädagogische Fachkraft

Diplom- Sozialpädagogin

Qualifikation: musikalische Frühförderung, Gewaltprävention für Kinder, Partizipation, Praxisanleitung

Wichtelgruppe (Nestbereich U3 Kinder)

  • Anita Flügge – pädagogische Fachkraft

Staatlich anerkannte Erzieherin

Qualifikation: U3- ganzheitliche Bildung und Betreuung, Kindergarten Plus Programm, Kinderschutz, musikalische Förderung, Entspannung, BASIK, Partizipation

  • Nicole Böttcher – pädagogische Fachkraft

staatlich anerkannte Erzieherin

Qualifikation: Partizipation, alltagsintegrierte Sprachförderung, Haus der kleinen Forscher, Bewegungsförderung

weitere Praktikant*innen

  • Kira Scholand – Praktikantin im Anerkennungsjahr 2021/22
  • Laura Kensbock – FOS Praktikantin- Gesundheit und Soziales 2021/22

Weitere Mitarbeitende

  • Jutta Pape – unsere Köchin

Tätigkeitsbereich: tägliches Kochen für die Kinder, Einkauf, Organisation und Kalkulation des Mittagessens, Speiseplanerstellung nach Qualitätsstandards

Qualifikation: Speiseplangestaltung unter Qualitätsstandards, Empfehlungen zur Mittagsmahlzeit, HACCP Hygiene Richtlinien, Kennzeichnungsverordnung, “Ich kann kochen”-Genussbotschafterin für praktische Ernährungsbildung für Kinder, klimafreundlicher Speiseplan

  • Sabine Beyer– unsere Hauswirtschafterin

Tätigkeitsbereich: Unterstützung nach dem Mittagessen, Reinigung der Räumlichkeiten nach dem Mittagessen

  • Erna Brem – pädagogische Fachkraft

Staatlich anerkannte Erzieherin

Zertifizierung: Früherkennung von Lese- und Rechtschreibschwierigkeiten

Qualifikation: U3 – Frühkindliche Bildung und Förderung, Kindergarten Plus Programm, Kinderschutz, BASIK, Partizipation

  • Svenja Müller – pädagogische Fachkraft

staatlich anerkannte Erzieherin

Zertifizierung: Sozialmanagement, Früherkennung von Lese- und Rechtschreibschwierigkeiten
Qualifikation: alltagsintegrierte Sprachförderung für U3 – Schuleintritt, Sprachstandserhebung, Kinderschutz, BASIK, Partizipation

  • Tessa Koch– pädagogische Fachkraft (derzeit in Elternzeit)

Staatlich anerkannte Erzieherin

Qualifikation: Übungsleiter B- Bewegungserziehung im Kleinkind-und Vorschulalter, Erlebnispädagogik, Kinderschutz, Life Kinetik, Partizipation

  • Sabine Tschinkel- pädagogische Fachkraft (derzeit in Elternzeit)

Staatlich anerkannte Erzieherin

Qualifikation: BASIK, Sprachförderung, Konzeption, Integration, Partizipation